全日本カラオケグランプリ2009 グランプリ大会

審査方法

審査はファーストステージとファイナルステージの2段階で行われます。

<ファーストステージ>

ファーストステージでは地区大会で優勝した曲を1コーラス歌っていただきます。30名の審査員が一人10点の持ち点で審査をし(合計300点満点) 、上位6組がファイナルステージに進出します。

<ファイナルステージ>

ファイナルステージでは、2009年カラオケ上位100曲の中から1曲を1コーラス歌唱いただきます。ファーストステージの得点とファイナルステージの得点を合算した600点満点で審査され、2009年のグランプリが決定します。

日   程 2009年11月21日(土)
会   場 中野サンプラザ (東京)
大会委員長 第一興商 代表取締役会長兼社長 保志忠彦
司   会 みのもんた
加藤シルビア(TBSアナウンサー)
オープニング 影武者X
ゲ ス ト 南こうせつ キム・ヨンジャ 伊藤由奈 RUSH

審査員

叶 弦大 / 平尾昌晃 / 鈴木邦彦 / 荒木とよひさ
伊藤雪彦 / 中村泰士 / 中川博之 / 四方章人
弦 哲也 / 徳久広司 / 里村龍一 / 岡 千秋
水森英夫 / たきのえいじ / 南郷達也 / 若草 恵
前田俊明 / 伊藤 薫 / 大谷明裕 / 仁井谷俊也
桧原さとし / 藤 竜之介 / 都志見 隆 / 鈴木康志
曷川正光 / 宗清裕之 / 篠田 徹 / 白石博勢
浜崎真次 / 杉山修身
合計:30名

審査員

ファーストステージ〜憧れの舞台

18組→6組

杉村智美さん

北海道大会
演歌・歌謡部門 優勝

杉村智美さん

残月はぐれ節/水沢明美

コメント:
演歌は自分を元気にさせてくれるエネルギーです。北海道魂で頑張ります。

林 大介さん

北海道大会
POPS部門 優勝

林 大介さん

木蘭の涙〜acoustic〜/スターダスト・レビュー

コメント:
今までにないくらい練習してきました。これまでの集大成として、感謝を込めて歌いたいと思います。

青木雅史さん

東北大会
演歌・歌謡部門 優勝

青木雅史さん

凍て鶴/五木ひろし

コメント:
歌手になるために上京してきました。お客様に自分の思いを伝えられるように思い切り歌いたいです。

川村理央さん

東北大会
POPS部門 優勝

川村理央さん

I WILL GET YOUR KISS/中川晃教

コメント:
楽しんで歌いたいと思います。リラックスして自分の持ち味を出せるように精一杯頑張ります。

新田美佐子さん

関東・甲信越A大会
演歌・歌謡部門 優勝

新田美佐子さん

父娘坂/清水まり子

コメント:
皆さん上手なので、どうやって自分を表現するかだと思います。自分の声が伸び伸びと出るように、失敗しないように気をつけます。

伊藤敦子さん 北原知佳さん

関東・甲信越A大会
POPS部門 優勝

伊藤敦子さん
北原知佳さん

恋の罠しかけましょ
〜FUNK THE PEANUTSのテーマ〜/
FUNK the PEANUTS rated “R''(FUNK THE PEANUTS)

コメント:
今日が楽しみで仕方ないです。毎年素晴らしい大会になっていますね。ここまで来たらいつも通りに楽しみたいです。

戸田奉美さん

関東・甲信越B大会
演歌・歌謡部門 優勝

戸田奉美さん

おんな船/大石 円

コメント:
自分が歌手になるための試練だと思って試されてきたいと思います。ファイナルに行きたいと思います。

高倉利昭さん

関東・甲信越B大会
POPS部門 優勝

高倉利昭さん

鱗(うろこ)/秦 基博

コメント:
仕事が忙しくあまり練習できませんでしたが、イメージを浮かべてきました。無心で歌いたいと思います。

桐生麻未さん

東海・北陸大会
演歌・歌謡部門 優勝

桐生麻未さん

女の漁歌/門倉有希

コメント:
目の前に審査員席があって緊張します。大きなステージですごい雰囲気ですが、歌えることに感謝して歌いたいと思います。

梶 礼美菜さん

東海・北陸大会
POPS部門 優勝

梶 礼美菜さん

Precious
「名演ピアノ 美野 春樹」/伊藤由奈

コメント:
結果は付いてくるものだと思うので、自分らしく楽しく歌いたいと思います。

辻本 希さん

関西大会
演歌・歌謡部門 優勝

辻本 希さん

哀愁本線/花咲ゆき美

コメント:
リハーサルは音響も良くて歌いやすかったです。緊張すると思いますが、いつも通り歌いたいです。

宮田明奈さん

関西大会
POPS部門 優勝

宮田明奈さん

雨ニモマケズ/Green2

コメント:
感謝の気持ちと歌詞を伝えることに集中したいと思います。心を込めて歌います。

小橋浩司さん

中国大会
演歌・歌謡部門 優勝

小橋浩司さん

南部酒/小金沢昇司

コメント:
今日は南部酒の作詞の先生がいますので、どう届くのか、どう聴いていただくのか楽しみです。

勝間博志さん

中国大会
POPS部門 優勝

勝間博志さん

花/中 孝介

コメント:
ずっと歌ってきている曲なので、やれることはやってきました。歌を伝えることを使命として頑張りたいです。

津田かおりさん

四国大会
演歌・歌謡部門 優勝

津田かおりさん

白い海峡/大月みやこ

コメント:
皆さん上手で落ち込みましたが、娘に励まされました。今日は自分の歌の作曲の先生がいるので、丁寧に歌いたいと思います。

佃 奈央子さん

四国大会
POPS部門 優勝

佃 奈央子さん

NAO/HY

コメント:
特に何も考えず、練習の成果が出るように落ち着いて歌いたいと思います。

田中由加里さん

九州・沖縄大会
演歌・歌謡部門 優勝

田中由加里さん

帰らんちゃよか/
島津亜矢

コメント:
お店の皆が地区大会で優勝したことにビックリしていました。ここまで来たので一生懸命心を込めて普段通り歌いたいです。

千北恵美さん

九州・沖縄大会
POPS部門 優勝

千北恵美さん

かたちあるもの/
柴咲コウ

コメント:
憧れのステージなので今までで一番良い歌が歌えれば良いなと思います。

ファイナルステージに進むのは?!

ファイナルステージ〜感動のフィナーレ

  • 桐生麻未さん ファーストステージ1位 249点
    桐生麻未さん

    ラヴ・イズ・オーヴァー
    /欧陽菲菲

  • 千北恵美さん ファーストステージ2位 248点
    千北恵美さん

    愛をこめて花束を/Superfly

  • 宮田明奈さん ファーストステージ3位 241点
    宮田明奈さん

    手紙〜拝啓 十五の君へ〜
    /アンジェラ・アキ

  • 佃 奈央子さん ファーストステージ4位 237点
    佃 奈央子さん

    未来予想図U
    /DREAM COME TRUE

  • 杉村智美さん ファーストステージ5位 236点
    杉村智美さん

    河内おとこ節/中村美律子

  • 勝間博志さん ファーストステージ6位 230点
    勝間博志さん

    壊れかけのRadio/徳永英明

  • 決戦の地
    中野サンプラザ

  • 本番前日の音合わせ

  • 本番当日。朝から長蛇の列が出来ています

  • プロによるヘア、メイクでバッチリ

  • 体調管理もOK

  • ロビーも華やかに

  • 応援団

  • 影武者Xによる
    オープニングアクト

  • 司会のみのもんたさん。加藤シルビアさんキマっています!

  • トップバッターは北海道代表の杉村さん。ファーストステージは北から順に歌っていただきます。

  • ファーストステージ前半戦。残ったのはこの6組。

  • ファーストステージ
    後半戦は梶さんから

  • ちょっと息抜き
    RUSHの演奏

  • 伊藤由奈さんのステージ

  • キム・ヨンジャさんのステージ

  • 南こうせつさんのステージ

叶先生

叶先生総評

本当に素晴らしい歌を聴かせていただきました。緊張の中切々と歌詞を表現する姿を新鮮に感じました。これからも良い歌を歌ってください。

このサイトに掲載されている一切の文章・画像・写真・動画・音声等を、手段や形態を問わず、著作権法の定める範囲を超えて無断で複製、転載、ファイル化などすることを禁じます。

Licensed by JASRAC

JASRAC許諾番号
6602250213Y31015 6602250112Y38026 6602250240Y31015 6602250241Y45122 6602250280Y45040
e-License許諾番号
ID09888 ID09872 ID09010124 ID09010125 ID09010323
JRC許諾番号
X000022B11L X000022B10L X000022B40L X000022B39L X000022B38L