関西大会

地区予選会概要

地区大会では、演歌・歌謡部門とPOPS部門のそれぞれ約50組ずつ計100組が出場します。 1次審査では1コーラスを歌唱いただき、各部門から7組ずつ計14組が2次審査へ進出します。 2次審査では、1次審査と同曲を2コーラス歌唱いただき、各部門の優勝者が、地区の代表として11月21日東京中野サンプラザで開催されるグランプリ大会を目指します。

日   程
2009年10月12日(月・祝)
会   場
メルパルクホール大阪 (大阪)
大会委員長
第一興商 大阪支店 支店長
松井 章
審 査 員
若草 恵(作曲・編曲家)
鈴木康志(音楽プロデューサー)
栗田尚浩(日本クラウン プロデューサー)
司   会
栗本祐子 八木依子
ゲ ス ト
キム・ヨンジャ 中西保志 初田悦子

結果

辻本 希さん

演歌・歌謡部門 優勝
辻本 希さん

  • 哀愁本線/花咲ゆき美
コメント:

2次審査は上手く歌えなかったので諦めていましたが呼んでいただき 嬉しかったです。カラオケスタジオの皆にも良い報告ができそうです。 中野サンプラザではお母やお婆ちゃん、皆に気持ちをこめて歌います。

宮田明奈さん

POPS部門 優勝
宮田明奈さん

  • 雨ニモマケズ/Green2
コメント:

思い切って楽しく歌えました。世界の人に通じるような歌手になりたいです。 詞に対しての理解であったり、表現力など研究して身にしたいと思います。 グランプリ大会までにやれることは全部して頑張ります。

演歌・歌謡部門 準優勝
上西伸枝さん

  • かもめの街/ちあきなおみ

POPS部門 準優勝
岡 真知子さん

  • さようなら ありがとう
    /夏川りみ

二次入賞者の皆様

  • 演歌・歌謡部門
  • 有村よしみさん

    有村よしみさん

    • お父う/花京院しのぶ
  • 中森浩二さん

    中森浩二さん

    • 望郷じょんから
      /細川たかし
  • 中山知代さん

    中山知代さん

    • 涙の岬/紅 晴美
  • 稲垣美穂さん

    稲垣美穂さん

    • 安芸の宮島/水森かおり
  • 吉永幹夫さん

    吉永幹夫さん

    • 竹山物語/島 たかし
  • POPS部門
  • 土屋明久さん

    土屋明久さん

    • トレモロ降る夜(Acoustic Session)/秦 基博
  • 釣井弘宣さん

    釣井弘宣さん

    • 夢の吹く頃/さだまさし
  • 久保孝史さん

    久保孝史さん

    • さよならは 言わない/小田和正
  • 青木恵莉さん

    青木恵莉さん

    • 久遠の河/alan
  • 村田幸一さん

    村田幸一さん

    • 素直/槇原敬之

大会委員長賞、審査員特別賞、新人賞

●大会に参加された全出場者の中から選ばれます!

  • 青木恵莉さん

    青木恵莉さん

  • 長野恭子さん

    長野恭子さん

  • 稲垣美穂さん

    稲垣美穂さん

審査員の先生のコメント

若草 恵先生
若草 恵先生

今までPOPSが強い地区ですが、演歌・歌謡部門も良かったですね。 辻本さんはパワーのある歌い方が印象に残りました。 少し抜き方を覚えれば素晴らしくなるでしょう。 宮田さんは歌を丁寧にコントロールしていますね。 音程の乱れが若干あるのでそこを改善できれば、 お客さんを感動させられると思います。

鈴木康志先生
鈴木康志先生

相変わらずレベルの高い大会でした。 辻本さんは歌い出しの第一声が太く圧力がありました。 全体の構成を整理できれば十分戦えますね。 宮田さんはオーラがありました。客席全体に歌唱しているのが印象的でした。 感動を覚えました。

決戦の地、メルパルクホール大阪

司会 八木依子 栗本祐子

昨年準優勝の恒藤さん
準優勝の村田さん

松井大会委員長

初田悦子さんのステージ

中西保志さんのステージ

キム・ヨンジャさんのステージ

お楽しみ抽選会

グランプリ大会行きのチケットを贈呈

関西大会出場の皆様

  • 坪内健太郎
  • 青木晴美
  • 横畠愛子
  • 松本明美
  • 花川隆二
  • 亀井新一
  • 岡部匡志
  • 高橋千鳥
  • 高橋 綾
  • 堀川美智子
  • 清水浩子
  • 呂 慧君
  • 山田明希子
  • 小村精介
  • 長野恭子
  • 山脇五都子
  • 山加栄治
  • 梶原秋文
  • 唐須美和
  • 福川顕大
  • 加藤イサベル
  • 有村よしみ
  • 谷田直子
  • 西口健介
  • 松岡理加子
  • 藤田和芳
  • 柏原成光
  • 森下 実
  • 木村恵美子
  • 橋本尚雄
  • 井波夕貴子
  • 小林真美
  • 磯崎秀明
  • 堀井通成
  • 田中保子
  • 井本浩司
  • 金福幸子
  • 泉谷博文
  • 小松 陽
  • 城山幸雄
  • 今井 綾
  • 伊藤信次
  • 森田朋子
  • 土屋明久
  • 大塚真一
  • 中村明美
  • 山下 等
  • 辻本 希
  • 野々村愛里
  • 橋本沙永子/橋本恵梨佳
  • 福川博誠
  • 沢野賢司
  • 羽間祥子
  • 西園真弓
  • 原 聡彦
  • 古川順風子
  • 溝上 恵
  • 小谷智香
  • 西田忠昭
  • 小川 穣
  • 居地理菜
  • 朝田和夫
  • 大野美穂
  • 武内勇二
  • 福屋末男
  • 上西伸枝
  • 中村正恵
  • 伊勢田和美
  • 釣井弘宣
  • 小川美智子
  • 中森浩二
  • 寺前一郎
  • 久保孝史
  • 奥田進一
  • 久保雅也
  • 中山知子
  • 川崎純明
  • 中山知代
  • 佐藤晶寛
  • 石窪未来
  • 出口大賀
  • 石原徹也
  • 稲垣美穂
  • 泉 和博
  • 宮田明奈
  • 遠山幸彦
  • 青木恵莉
  • 岡島三津子
  • 東出芳政
  • 船間りえ子
  • 有山紗希
  • 林 伸一
  • 越智正己
  • 井口多州子
  • 山岡和弘
  • 山田泰子
  • 斉藤友美
  • 吉田竜太郎
  • 正田耕一
  • 茶谷 修
  • 伊東幸子
  • 黒葛俊弘
  • 山邊真貴
  • 田邉郁雄
  • 酒井里佳
  • 吉永幹夫
  • 村田幸一
  • 岡 真知子

(敬省略)

地区大会の模様はスターカラオケ スカパーCh.267にて放送!

このサイトに掲載されている一切の文章・画像・写真・動画・音声等を、手段や形態を問わず、著作権法の定める範囲を超えて無断で複製、転載、ファイル化などすることを禁じます。

Licensed by JASRAC

JASRAC許諾番号
6602250213Y31015 6602250112Y38026 6602250240Y31015 6602250241Y45122 6602250280Y45040
e-License許諾番号
ID09888 ID09872 ID09010124 ID09010125 ID09010323
JRC許諾番号
X000022B11L X000022B10L X000022B40L X000022B39L X000022B38L