全日本カラオケグランプリ2010 北海道大会

地区大会1次審査は、マスターズ部門(20組)、キッズ部門(10組)、一般部門(70組)の3部門全100組で構成されます。2次審査へ進出できるのは10組となります。
1次審査では1コーラス、2次審査では、1次審査とは別曲を2コーラス歌唱いただき、総合優勝者1組が地区の代表として11月27日東京・中野サンプラザで開催されるグランプリファイナルに出場することができます。
また全地区の準優勝者の中から3組が敗者復活としてグランプリファイナルへ進み、全12組の中から2010年のグランプリが決定されます。

山口 健さん・工藤 豊さん
総合優勝 山口 健さん・工藤 豊さん 桜ノ雨-standard edit-/absorb はじめてのチュウ(R&B Mix)/LUVandSOUL

三年間頑張ってきた甲斐がありました。昨年失敗したリベンジができました。北海道代表として恥ずかしくないように頑張ってきます。

白鳥美幸さん
総合準優勝 白鳥美幸さん 愛染かつらをもう一度/島津亜矢 江差恋唄/川野夏美
大会委員長賞 清水武志さん清水武志さん
審査員特別賞 加藤寿生さん加藤寿生さん
新人賞 岩佐亜由美さん岩佐亜由美さん
マスターズ部門優勝 福田 實さん福田 實さん
キッズ部門優勝 小林あさひさん小林あさひさん

二次審査進出者

福田 實さん
福田 實さん
黄昏のビギン/水原 弘
君恋し/フランク永井
鈴木由貴子さん
鈴木由貴子さん
童神〜ヤマトグチ〜/夏川りみ
道化師のソネット/さだまさし
山中綾菜さん 鈴木淳也さん
山中綾菜さん
鈴木淳也さん

Keep Holding U/SunMin thanX Kubota
Endless Love (duet with Mariah Carey)/Luther andross
清水武志さん
清水武志さん
流氷の駅/走 裕介
呼人駅/走 裕介
加藤寿生さん
加藤寿生さん
ひまわり/福原美穂
マニフェスト/Superfly
佐々木大輔さん
佐々木大輔さん
スノウドロップ/森山直太朗
愛し君へ/森山直太朗
山口聡子さん
山口聡子さん
逢いたくていま/MISIA
悲恋歌/倉橋ルイ子
赤部幸紀さん
赤部幸紀さん
君をのせて/井上あずみ
ETERNAL BLAZE/水樹奈々
若草 恵(作曲・編曲家)
	若草 恵(作曲・編曲家)
自分を持っている方が多く嬉しかったです。上位4組はほぼ差がありませんでした。優勝された山口さん、工藤さんは、フェイクにもハーモニー感があり、オリジナリティがあったのが良かったですね。
田尾将実(作曲家) 田尾将実(作曲家)
若い方から年輩の方まで力があり魅力がありました。山口さん、工藤さんは、2コーラスの構成力が良く、特に2コーラス目は輝いていました。
田島美穂(徳間ジャパンチーフディレクター) 田島美穂(徳間ジャパンチーフディレクター)
昨年よりも更にレベルがあがっていましたね。山口さん、工藤さんはよく練習してきたなという感じが伝わりました。選曲の良さ、表現力、新鮮さ、素晴らしかったです。
  • 決戦の地 道新ホール
  • 司会 山崎英樹 堰八紗也佳
  • 清水大会委員長
  • 沢山の方に来場いただきました
  • 花崎 舞さんのステージ
  • なつこさんのステージ
  • 木山裕策さんのステージ
  • さくらまやさんのステージ
  • お楽しみ抽選会
  • グランプリファイナルへのチケットを贈呈
  • 野村征一
  • 越田 亨
  • 清野好洋
  • 中川節子
  • 山谷千代勝
  • 木下孝之
  • 中村貞雄
  • 武田政子
  • 東 正敏/秋田奈留子
  • 高橋作衛
  • 水島清志
  • 福永繁子
  • 結城仁郎
  • 曽我部正之
  • 塚田正三
  • 倉良子
  • 福田 實
  • 田村政信
  • 対馬俊彦
  • 岩渕ちえり
  • 伊藤結女乃
  • 橋本 涼
  • 鎌田一沙
  • 菅原グレース
  • 小林あさひ
  • 鈴木由貴子
  • 菅原茂美
  • 田中千鶴
  • 南部友子
  • 飯田一生
  • 小笠原美幸枝
  • 山中綾菜/鈴木淳也
  • 西山直樹
  • 貞川文子
  • 菅池 崇
  • 原野未来
  • 今井 憲
  • 白鳥美幸
  • 熊谷知美
  • 山本大介
  • 田所みどり
  • 渋谷 稔
  • 阿部奈美
  • 清水武志
  • 土門智子
  • 加藤寿生
  • 春日勇志
  • 田中愛美/黒森絵美
  • 田畑 聡
  • 菅原朝代
  • 菅野勇樹
  • 佐々木美緒
  • 小泉由佳
  • 佐々木大輔
  • 名波亜耶乃
  • 山田ひとみ
  • 日下大輔
  • 駒谷美智子/竹内明人
  • 山ア智香子
  • 猪俣優也
  • 荒谷喜美代
  • 加藤拓也
  • 川原昭子
  • 笹森紫織
  • 坂口 満
  • 中村愛美
  • 川口朗子
  • 山口聡子
  • 奥村 孝
  • 依田和美/染川眞弓
  • 工藤佑希也
  • 高蠣あゆみ
  • 松川滝治
  • 仁木慶子
  • 田中文雄
  • 谷口 綾
  • 亀田梨絵
  • 野島雄一
  • 阿部佐和子
  • 横山 巧
  • 門馬とも子
  • 園部真人
  • 岩佐亜由美
  • 佐々木裕司
  • 橋静代
  • 佐藤裕子
  • 山口 健/工藤 豊
  • 竹田良枝
  • 米谷 仁
  • 小野真佐実
  • 赤部幸紀
  • 藤森由紀子
  • 渡部 謙
  • 尊保麻衣子
  • 大野恵子
北海道大会代表としていざグランプリファイナルへ
このサイトに掲載されている一切の文章・画像・写真・動画・音声等を、手段や形態を問わず、著作権法の定める範囲を超えて無断で複製、転載、ファイル化などすることを禁じます。

Licensed by JASRAC

JASRAC許諾番号
6602250213Y31015 6602250112Y38026 6602250240Y31015 6602250241Y45122 6602250280Y45040
e-License許諾番号
ID09888 ID09872 ID09010124 ID09010125 ID09010323
JRC許諾番号
X000022B11L X000022B10L X000022B40L X000022B39L X000022B38L