全日本カラオケグランプリ2010 中国大会

地区大会1次審査は、マスターズ部門(20組)、キッズ部門(10組)、一般部門(70組)の3部門全100組で構成されます。2次審査へ進出できるのは10組となります。
1次審査では1コーラス、2次審査では、1次審査とは別曲を2コーラス歌唱いただき、総合優勝者1組が地区の代表として11月27日東京・中野サンプラザで開催されるグランプリファイナルに出場することができます。
また全地区の準優勝者の中から3組が敗者復活としてグランプリファイナルへ進み、全12組の中から2010年のグランプリが決定されます。

石川真帆さん
総合優勝 石川真帆さん 君がいるから/絢香 夢を味方に/絢香

とにかく嬉しいです。言葉にできません。グランプリファイナルでは緊張感を持って楽しみながら歌いたいと思います。

田中香寿美さん
総合準優勝 田中香寿美さん みんな空の下/絢香 Jewelry day/絢香
大会委員長賞 松下芳弘さん松下芳弘さん
審査員特別賞 川崎健太さん 兼旭紀さん川崎健太さん
兼旭紀さん
新人賞 三熊佑奈さん三熊佑奈さん
マスターズ部門優勝 上清冨士子さん上清冨士子さん
キッズ部門優勝 松崎梨央さん松崎梨央さん

二次審査進出者

松崎梨央さん
松崎梨央さん
大漁まつり/さくらまや
ノラ猫三度笠/さくらまや
松下芳弘さん
松下芳弘さん
冬隣/すぎもとまさと
愛のカタチ/中村つよし
大道めぐみさん
大道めぐみさん
Everything/Misia
コバルトブルー/indigo blue
三枝拓矢さん
三枝拓矢さん
I WILL GET YOUR KISS/ 中川晃教
最後の優しさ/JAY'ED
松浦純子さん
松浦純子さん
帰らんちゃよか/島津亜矢プリーズ…/桂 銀淑
谷口明宏さん
谷口明宏さん
あなたに/安全地帯
あなたがいる限り〜さよならの向う側/山口百恵
久木耕治さん
久木耕治さん
鱗/秦 基博
風見鶏/コブクロ
沖野保彦さん
沖野保彦さん
氷の炎/青山ひかる
夕焼け大将/大江 裕
たきのえいじ(作詞・作曲家)たきのえいじ(作詞・作曲家)
難易度を気にせず、自分の音域・音質にあった歌を歌うと良いでしょう。優勝した石川さんは、自由で自然体で歌えていたのが良かった。
鈴木康志(音楽プロデューサー)鈴木康志(音楽プロデューサー)
石川さんはまだ何色にも染まっていない、素質で歌っている感じがしました。これからまだまだ伸びると思います。
岡本好幸(日本クラウンディレクター)岡本好幸(日本クラウンディレクター)
皆さん自分の良さを分かっていますね。準優勝の田中さんは、よく研究しているなと思いました。優勝の石川さんは、自分の感性で歌っていると思います。その感性がとても伝わってきました。
  • 決戦の地!
    アステールプラザ
  • 入場待ち
  • 司会 藤村伊勢 石崎真理
  • 小林大会委員長
  • ボールボーイのお笑いライブ
  • 泉田文佳さんのステージ

  • BRIGHTさんのステージ
  • 竹川美子さんのステージ
  • お楽しみ抽選会
  • グランプリファイナルへのチケットを贈呈
  • 村上芳男
  • 浜田洋子
  • 親 征夫
  • 松島寿子
  • 上清冨士子
  • 大石 貢
  • 小倉民子
  • 高松正紘
  • 加藤睦子
  • 須賀政年
  • 平田孝子
  • 石川博彬
  • 唐下安子
  • 中山二千六百
  • 原田良子
  • 志和浩一
  • 中山靖子
  • 高松 勲
  • 松崎梨央
  • 品川 麗
  • 二宮里菜
  • 千葉彩子
  • 金子京太郎
  • 三熊佑奈
  • 田佳歩
  • 植木茉優/植木実優
  • 赤澤久留美
  • 竹嶋飛鳥
  • 山根正和
  • 波戸陽子
  • 岸野宏昭
  • 妹尾由美子
  • 景山加代好
  • 佐藤政行
  • 平河けい子
  • 重富拓也
  • 矢原久美子
  • 田村美保
  • 浅野一夫
  • 寺尾伸恵
  • 三戸田侑弥
  • 小松御美
  • 田中香寿美
  • 松下芳弘
  • 清本友佳
  • 岡本幸太
  • 沖本克江
  • 内海憲昭
  • 大道めぐみ
  • 川崎健太/兼旭紀
  • 橋本靖子
  • 志熊 正
  • 船木亜都子
  • 辻 至信
  • 森広仁里
  • 掛田美枝子
  • 川上政秀
  • 北川絵美子
  • 好井淳浩
  • 礒道加津恵
  • 矢田部笑子
  • 三枝拓矢
  • 倉床節子
  • 武田金久
  • 福本仁美
  • 小嶋明霞
  • 石岡則男
  • 奥島みさ
  • 近藤 優
  • 間野美佐子
  • 三島幸吉
  • 青野 空
  • 横川 良
  • 藤本敬子
  • 北山敏晴
  • 高橋友紀
  • 松多鶴子
  • 内海康平
  • 松浦純子
  • 谷口明宏
  • 谷本育子
  • 久木耕治
  • 白川清美
  • 廿日出秀一
  • 勝間朋子
  • 石尾健太郎
  • 今井真里
  • 石川真帆
  • 沖野保彦
  • 大中則子
  • 本國智己
  • 平田君子
  • 吉川征寿
  • 松永紀恵
中国大会代表としていざグランプリファイナルへ
このサイトに掲載されている一切の文章・画像・写真・動画・音声等を、手段や形態を問わず、著作権法の定める範囲を超えて無断で複製、転載、ファイル化などすることを禁じます。

Licensed by JASRAC

JASRAC許諾番号
6602250213Y31015 6602250112Y38026 6602250240Y31015 6602250241Y45122 6602250280Y45040
e-License許諾番号
ID09888 ID09872 ID09010124 ID09010125 ID09010323
JRC許諾番号
X000022B11L X000022B10L X000022B40L X000022B39L X000022B38L